TRADIÇÃO EM INOVAÇÃO

Quem Somos

Todo bem imaterial pode ser protegido. Nós, da Tavares Propriedade Intelectual, auxiliamos autores, inventores e empresas a assegurar os direitos sobre suas criações há mais de 40 anos no Brasil e no exterior.

Especialistas em propriedade intelectual, nossa principal atividade é transformar criações desenvolvidas pela mente humana em propriedade privada, para garantir aos proprietários a oportunidade de comercialização e capitalização das suas atividades, preservando seus direitos. Nosso objetivo é entender cada negócio e suas peculiaridades, oferecendo atendimento personalizado para definir a melhor proteção para cada ativo, levando em conta a estratégia mercadológica desejada pelo cliente e sua capacidade financeira.

Áreas de Atuação

Nossa Equipe

Márcio Ney Tavares

Presidente do Conselho de Sócios marcio.tavares@tavaresoffice.com.br

Leilda Ribeiro da Silva

Sócia leilda.ribeiro@tavaresoffice.com.br

Marcos Alexandre Damazio

Sócio-Diretor marcos.alexandre@tavaresoffice.com.br

Leonardo Pessanha

Sócio-Diretor leonardo.pessanha@tavaresoffice.com.br

Fábio Graça Sant'Ana

Sócio-Diretor fabio.graca@tavaresoffice.com.br

Bernardo Charruff

Sócio-Diretor bernardo.charruff@tavaresoffice.com.br

Karine Mendes

Especialista em Life Sciences karine.mendes@tavaresoffice.com.br

Luciane Catalani

Consultora Sênior de Patentes luciane.catalani@tavaresoffice.com.br

Alexandre Maia

Consultor Sênior de Patentes alexandre.maia@tavaresoffice.com.br

Jorge Luiz Salles Teixeira

Assistente de Patentes jorge.luiz@tavaresoffice.com.br

Jessica Rozario

Assistente de Marcas jessica.rozario@tavaresoffice.com.br

Yago Prudente

Analista de Patentes yago.prudente@tavaresoffice.com.br

André Desterro

Analista Contábil andre.desterro@tavaresoffice.com.br

Alexandre Carneiro

Analista de Patentes alexandre.carneiro@tavaresoffice.com.br

Mariana Leite

Estagiária de Comunicação Social mariana.leite@tavaresoffice.com.br

Bruno Maini

Sócio bruno.maini@tavaresoffice.com.br

Natascha Scagliusi

Consultora Sênior de Desenho Industrial patents@tavaresoffice.com.br

Marcely Rodrigues

Paralegal marcely.rodrigues@tavaresoffice.com.br

Sergio Nery

Sócio sergio.nery@tavaresoffice.com.br

Blog

Assine nossa newsletter

Fale Conosco

Entrar em contato

Informações de Endereço


  • Endereço: Rua da Assembleia 10
    Grupo 1313 - Centro
    Rio de Janeiro - RJ - BRASIL
    CEP 20011-901
  • E-mail: info@tavaresoffice.com.br
  • Telefone: +55 21 2216.6350