TRADIÇÃO EM INOVAÇÃO

Quem Somos

Todo bem imaterial pode ser protegido. Nós, da Tavares Propriedade Intelectual, auxiliamos autores, inventores e empresas a assegurar os direitos sobre suas criações há mais de 40 anos no Brasil e no exterior.

Especialistas em propriedade intelectual, nossa principal atividade é transformar criações desenvolvidas pela mente humana em propriedade privada, para garantir aos proprietários a oportunidade de comercialização e capitalização das suas atividades, preservando seus direitos. Nosso objetivo é entender cada negócio e suas peculiaridades, oferecendo atendimento personalizado para definir a melhor proteção para cada ativo, levando em conta a estratégia mercadológica desejada pelo cliente e sua capacidade financeira.

Áreas de Atuação

Nossa Equipe

Márcio Ney Tavares

Diretor Presidente e Sócio Fundador marcio.tavares@tavaresoffice.com.br

Leilda Ribeiro da Silva

Sócia Fundadora leilda.ribeiro@tavaresoffice.com.br

Marcos Alexandre Damazio

Diretor Financeiro marcos.alexandre@tavaresoffice.com.br

Leonardo Pessanha

Sócio leonardo.pessanha@tavaresoffice.com.br

Fábio Graça Sant'Ana

Sócio fabio.graca@tavaresoffice.com.br

Bernardo Charruff

Sócio bernardo.charruff@tavaresoffice.com.br

Giovanna Chinait

Diretora de Patentes giovanna.chinait@tavaresoffice.com.br

Luciane Catalani

Consultora Sênior de Patentes luciane.catalani@tavaresoffice.com.br

Alexandre Maia

Consultor Sênior de Patentes alexandre.maia@tavaresoffice.com.br

Andréa Lima

Especialista de Renovações e Transferências andrea.lima@tavaresoffice.com.br

Jorge Luiz Salles Teixeira

Paralegal - Propriedade Intelectual jorge.luiz@tavaresoffice.com.br

Jessica Rozario

Paralegal - Propriedade Intelectual jessica.rozario@tavaresoffice.com.br

Yago Prudente

Assistente de Patentes e Desenho Industrial yago.prudente@tavaresoffice.com.br

André Desterro

Analista Contábil andre.desterro@tavaresoffice.com.br

Josiane Rodrigues

Analista Administrativa josiane.rodrigues@tavaresoffice.com.br

Alexandre Carneiro

Trainee de Patentes alexandre.carneiro@tavaresoffice.com.br

Blog

Assine nossa newsletter

Fale Conosco

Entrar em contato

Informações de Endereço


  • Endereço: Rua da Assembleia 10
    Grupo 1313 - Centro
    Rio de Janeiro - RJ - BRASIL
    CEP 20011-901
  • E-mail: info@tavaresoffice.com.br
  • Telefone: +55 21 2216.6350